Назад к ленте

Bittensor станет децентрализованным через полтора годаОснователь Bittensor Джейкоб Стивс признал, что сейчас проект не является полностью децентрализованным протоколом. Он объяснил это необходимостью быстро развивать технологии искусственного интелле

📅 22.06.2026 13:02
Основатель Bittensor Джейкоб Стивс признал, что сейчас проект не является полностью децентрализованным протоколом. Он объяснил это необходимостью быстро развивать технологии искусственного интеллекта. https://t.co/oTZgBLysos— const (@const_reborn)June 21, 2026 По словам Стивса, в отличие от биткоина, который создавали как устойчивую к государственному контролю систему, Bittensor находится на ранней стадии. Сейчас сетью управляет небольшая группа инженеров. Это позволяет команде оперативно обновлять протокол и исправлять ошибки, не жертвуя качеством ради «демократических» процедур. Глава проекта разделил сообщество на три группы. Сторонникам без технических знаний он пообещал выпускать подробные разъяснения к каждому обновлению. С разработчиками команда уже сотрудничает напрямую. Мнение «мошенников и критиков», которые используют идею децентрализации для остановки обновлений, Стивс намерен игнорировать. При этом основатель подчеркнул, что Bittensor уже децентрализован на уровне собственности: у проекта не было премайна, и в сети работают 128 команд подсетей. В дорожную карту развития входят запуск механизмов коротких позиций для защиты от манипуляций и внедрение прав держателей альфа-токенов. Стивс планирует передать управление сетью сообществу в ближайшие полтора года, когда основные механизмы протокола будут полностью готовы. Bittensor предоставляет доступ к вычислительным ресурсам через открытую глобальную сеть без посредников. Напомним, в июне глава исследовательского отдела Grayscale Зак Пандлспрогнозировалрост спроса на децентрализованный ИИ.

Рекомендованный контент