ICE инвестирует в OKX $25 млрд для запуска токенизированных акций NYSE
Intercontinental Exchange (NYSE: ICE), владелец Нью-Йоркской фондовой биржи, заключил стратегическое партнерство и инвестировал в криптобиржу OKX. В рамках соглашения планируется создать совместное предприятие, которое обеспечит регулируемый доступ к токенизированным акциям NYSE и фьючерсам ICE.
Благодаря этому соглашению более 120 млн зарегистрированных пользователей OKX смогут работать с традиционными рынками, используя привычный криптоинтерфейс, как только получат одобрение регуляторов США.
Токенизированные акции NYSE для 120 млн пользователей OKX через ICE
ICE приобрел миноритарную долю в OKX, оценив компанию в $25 млрд. Также ICE получил место в совете директоров OKX.
Совместное предприятие запланировано с фокусом на получение статуса брокера-дилера и участника рынка фьючерсов (FCM) в США.
После одобрения регуляторов пользователи OKX по всему миру смогут получить доступ к фьючерсам ICE и токенизированным акциям компаний, листингующихся на NYSE. Запуск намечен на второе полугодие 2026 года.
В рамках соглашения ICE также получит права на котировки спотовых криптоактивов OKX для запуска собственных криптофьючерсов, регулируемых в США. Это позволит институциональным инвесторам легально получать доступ к криптопродуктам, а ICE расширить распространение своих бенчмарков.
Следите за нами в X, чтобы не пропустить главные новости
Что это даст пользователям OKX
Для миллионов криптотрейдеров на OKX партнерство откроет прямой и регулируемый доступ к продуктам Уолл-стрит без необходимости менять платформу.
Пользователи смогут торговать токенизированными акциями ведущих компаний и использовать такие преимущества, как почти мгновенные расчеты, круглосуточная торговля и дробная покупка активов.
Первые шаги уже сделаны – в мае 2026 года OKX запустила бессрочные фьючерсы на Brent и WTI на базе индексов ICE.
Аналогичный сценарий ждут и у токенизированных акций – инфраструктуру OKX на блокчейне дополняют клиринг, управление рисками и нормативная база ICE.
Пользователи получают дополнительную защиту благодаря регистрации в США, оставаясь в рамках экосистемы OKX.
Интеграция отражает стремительное сближение традиционного и цифрового рынков: ICE также развивает сервисы для ончейн-торговли, расчетов и выпуска токенизированных ценных бумаг.
Для OKX сотрудничество добавляет весомости и открывает доступ к регулируемым продуктам из традиционных финансов для мировой аудитории. Биржа укрепляет позицию посредника между цифровыми активами и классическими инструментами, а не выступает лишь чисто криптовалютной платформой.
Запуск проекта зависит от получения лицензий брокера-дилера и FCM. Участники рынка ждут информации о старте новых продуктов, требованиях к пользователям (особенно из США) и деталях интеграции.
Партнерство стало проверкой смешанной модели, способной изменить способы выхода токенизированных активов на розничный рынок. Успешный опыт может подтолкнуть другие биржи к аналогичным альянсам.
The post ICE инвестирует в OKX $25 млрд для запуска токенизированных акций NYSE appeared first on BeInCrypto.