Назад к ленте

Валидаторам предложили перенаправлять до 10% наград на развитие EthereumНа форуме Ethereum Research опубликовали предложение Validator Redirected Revenue. Инициатива предлагает через хардфорк разрешить перенаправлять до 10% наград за стейкинг на фина

📅 22.06.2026 10:31
На форуме Ethereum Research опубликовали предложениеValidator Redirected Revenue. Инициатива предлагает через хардфорк разрешить перенаправлять до 10% наград застейкингна финансирование экосистемы. Если 51% голосов поддержат ставку выше 0%, она станет обязательной для всех валидаторов. По оценке авторов, при 35 млн-40 млн ETH в стейкинге и доходности 1,91% валидаторы получают около 700 000 ETH в год. Перенаправление 5–10% дало бы экосистеме дополнительные 50 000–70 000 ETH. Получателей средств предлагается определять через контракт-распределитель. Валидаторы смогут задавать адреса и доли, после чего предпочтения зафиксируют на уровне исполнения. Каждые 128 блоков (примерно раз в пять минут) можно будет предложить новый вариант распределения. В силе останется тот, который лучше совпадает с предпочтениями большинства валидаторов. Модель отбора вариантов описана как «царь горы» с поиском победителя через попарное сравнение альтернатив. Авторы отдельно перечислили риски подобной модели: конфликт интересов между стейкинг-операторами и держателями ETH; Около 90% монет сейчас блокируется через операторов, а не через одиночных участников. При координации большинства платформ ставку теоретически можно поднять до максимальных 10%, говорится в предложении. По словам авторов, цель публикации — запустить дискуссию о недофинансировании «общих благ» в Ethereum, а не продавить одну конкретную модель. Проблему они называют провалом координации: инфраструктура, исследования, безопасность и инструменты нужны всем, но отдельным участникам невыгодно платить в одиночку, пока остальные пользуются результатом «бесплатно». «Все получают выгоду от общих улучшений, но ни один участник не хочет платить, когда другие могут пользоваться преимуществами бесплатно. Это создает постоянные потери эффективности , которые ослабляют долгосрочную конкурентоспособность Ethereum», — говорится в предложении. «Все получают выгоду от общих улучшений, но ни один участник не хочет платить, когда другие могут пользоваться преимуществами бесплатно. Это создает постоянные потери эффективности , которые ослабляют долгосрочную конкурентоспособность Ethereum», — говорится в предложении. Сейчас структурные затраты часто берут на себя Ethereum Foundation, доноры или отдельные команды. Они также описывают замкнутый цикл: опасения по поводу будущего финансирования снижают ожидания по успеху Ethereum, давят на оценку ETH и ведут к снижению цены актива. Напомним, в июне экс-сотрудник Ethereum Foundation Трент Ван Эппспредупредило риске кризиса финансирования блокчейна. Конец «ультразвуковых денег»: почему Ethereum теряет разработчиков и поддержку китов

Рекомендованный контент